English | Français
Dirigeants Optimistes précédent 

Nouveaux clubs fond�s en 2017-2018

octobre 2017
Nom de club (n�) District Club(s) parrain(s) Date de fondation Promoteur(s) de l'excellence Type de club
TRIBE JUNIOR OPTIMIST CLUB OF WEST HANDLEY (B2331) Nord du Texas Fort Worth-Bft East, Tx (38045)
01-10-2017 Junior Optimist International - Octogone
Hope 4 Tomorrow Optimist Club Of Pike County, GA (21624) GATEway North Perimeter, Ga (21257)
Sawnee Optimist Club Of Cumming, GA (21546)
09-10-2017 Gwen L Gable
Russell Thomas
Anesha J Burgess
Optimist International - Club
PAWS OF JOY JUNIOR OPTIMIST CLUB (A2156) Arizona White Mountains, Az (31187)
10-10-2017 Junior Optimist International - Junior
Women Of Changes OPTIMIST CLUB Of Concord, Nc (44616) Ouest de la Caroline du Nord Concord-Logan, NC (42111)
23-10-2017 Wilma K Means
Teresa K Hillie
Optimist International - Club
FLINT HILL JUNIOR OPTIMIST OCTAGON CLUB (B2332) Capitale – Virginie Greater Vienna Inc., Va (16220)
27-10-2017 Junior Optimist International - Octogone
Santa Paula In Action Optimist Club, CA (14032) Sud-Ouest du Pacifique Santa Paula, Ca (14765)
Van Nuys-Airport, Ca (14907)
27-10-2017 Cathy Hicks
David Duben
James A Oliver
Ruth Rope
Optimist International - Club
JOY MIDLOTHIAN JUNIOR OPTIMIST CLUB (A2157) Nord du Texas Arlington Community Athletics, Tx (38006)
30-10-2017 Junior Optimist International - Junior
FANTOM-234 JUNIOR OPTIMIST CLUB (A2158) Centre du Pacifique Reno, Nv (20330)
31-10-2017 Junior Optimist International - Junior
ICE ROBOTICS JUNIOR OPTIMIST CLUB (B2333) Centre du Pacifique Reno, Nv (20330)
31-10-2017 Junior Optimist International - Octogone
Optimist Club Of Richmond-Metro, VA (16267) Capitale – Virginie Richmond-Greater, Va (16169)
31-10-2017 Terry S Corle
Optimist International - Club
 

novembre 2017
Nom de club (n�) District Club(s) parrain(s) Date de fondation Promoteur(s) de l'excellence Type de club
Falcon Optimist Club, OH (24524) Ohio Kettering-Noon, Oh (24224)
Kettering-Dor-Wood, Oh (24115)
02-11-2017 Susan Armstrong
Jennifer R Kendo
Paul A Atkinson
Jack L Akerman
Optimist International - Club (Pilot)
Optimist Club Of Sussex County, DE (33353) Maryland – Sud du Delaware Salisbury, Md (33265)
Ocean City-Berlin, Md (33211)
06-11-2017 Marino A Garbin Jr.
Optimist International - Club
SVSU Optimistic Club of Saginaw, MI (17556) Michigan Bay City Noon, Mi (17030)
Clarkston Area Optimist Club, MI (17050)
08-11-2017 Donald R Brose Jr
Sean Mueller
Karen E Monville
Dana L Monville
Optimist International - Club
Southside Okc Optimist Club Of South Oklahoma City, OK (07156) Oklahoma Verden, Ok (07005)
11-11-2017 Margaret S Davis
Joyce M Filsinger
Optimist International - Club
Optimist Club Of Trench Town, JA (78605) Antilles Kingston-St. Matthews, Ja (78541)
Cross Roads, Ja (78491)
12-11-2017 Calvin Hunter
Angeline Johnson
Heather Reeves-Ambersley
H Arthor Green
Optimist International - Club (Pilot)
Sussex-Lisbon-Lannon-Butler, WI (09065) Sud du Wisconsin Menomonee Falls, Wi (09103)
Platteville, Wi (09137)
14-11-2017 Diane L Matuszak
Carl Trapp
Gary L Engelke
Vernon W Andren
Optimist International - Club
MALONE JUNIOR OPTIMIST CLUB (B2334) Nord de la Floride Northeast Jackson County, Fl (60700)
16-11-2017 Junior Optimist International - Octogone
MCQUEEN ROBOTICS JUNIOR OPTIMIST CLUB (B2335) Centre du Pacifique Reno, Nv (20330)
16-11-2017 Junior Optimist International - Octogone
Optimist Club Of Lynchburg Mid-Town, VA (16268) Capitale – Virginie Optimist Club Of Richmond Southside, VA (16263)
16-11-2017 Terry S Corle
Optimist International - Club
Optimist Club Of Roanoke, VA (16269) Capitale – Virginie Optimist Club Of Richmond Southside, VA (16263)
16-11-2017 Lawson K Headley
Terry S Corle
Optimist International - Club
Santee EAST COUNTY Optimist Club, CA (41667) Sud de la Californie Casa De Oro, Ca (41642)
Chamorro Optimist Club San Diego, CA (41665)
18-11-2017 Lynn Reiter-Woodhead
Michael Perine
Optimist International - Club
DRAGON LEADERSHIP PROGRAM JUNIOR OPTIMIST CLUB (A2159) Arizona Heat, Az (31172)
20-11-2017 Junior Optimist International - Junior
SAVANNAH ARTS ACADEMY JUNIOR OPTIMIST CLUB (B2336) GATEway Tybee Island, Ga (21270)
20-11-2017 Junior Optimist International - Octogone
BOWIE ELEMENTARY SCHOOL JUNIOR OPTIMIST CLUB (C0279) Nord du Texas Grand Prairie, Tx (38492)
30-11-2017 Junior Optimist International - Aplha
JUNIOR OPTIMIST CLUB OF MARGARET BRENT (A2160) Maryland – Sud du Delaware Mechanicsville, Md (33182)
30-11-2017 Junior Optimist International - Junior
PINECREST JUNIOR OPTIMIST CLUB (B2337) Ouest de la Caroline du Nord The Sandhills, Nc (42410)
30-11-2017 Junior Optimist International - Octogone
ST. THERESA SCIENCE JUNIOR OPTIMIST CLUB - NSENYI, UGANDA (B2338) Michigan Kupsya Agents Of Millennium Progress (Kamp) (17530)
30-11-2017 Junior Optimist International - Octogone
 

décembre 2017
Nom de club (n�) District Club(s) parrain(s) Date de fondation Promoteur(s) de l'excellence Type de club
Club Optimiste Angers 2017, Qc (53006) Ouest du Québec Pointe-Gatineau, Qc (53592)
Templeton, Qc (53904)
01-12-2017 Robert Perron
Danielle Dupont
Thérèsa Tremblay
Alain Savard
Optimist International - Club
Fun Times Optimist Club, NC (44617) Ouest de la Caroline du Nord Morganton, Nc (44295)
10-12-2017 Ronald Lackey
William Jernigan
Optimist International - Club
Mother Of Tomorrow Optimist Club - Jinja, Uganda (17557) Michigan Kupsya Agents Of Millennium Progress (Kamp) (17530)
Altamonte Springs-South Seminole, Fl (60480)
18-12-2017 John Bailanda
Robert S Schiller
Eileen White
Optimist International - Club
LINCOLN COUNTY OPTIMIST CLUB, MO (30564) Est du Missouri O'Fallon, Mo (30295)
19-12-2017 Cynthia G Schwab
Nicole M Schwab
Optimist International - Club
TITAN JUNIOR OPTIMIST CLUB (B2339) Dakotas – Manitoba – Minnesota Sioux Falls-Sioux Valley, Sd (35151)
31-12-2017 Junior Optimist International - Octogone
OPTIMIST CLUB OF LASALLE II, ONTARIO (45020) Sud-Ouest de l’Ontario 31-12-2017 Optimist International - Club
 

janvier 2018
Nom de club (n�) District Club(s) parrain(s) Date de fondation Promoteur(s) de l'excellence Type de club
The Optimist Club Of Igbaja, Nigeria (90017) Hors district 02-01-2018 Optimist International - Club
BARBER JUNIOR OPTIMIST CLUB (A2161) GATEway Kennesaw, Ga (21161)
18-01-2018 Junior Optimist International - Junior
JOI KITTENS (C0280) Colorado – Wyoming Westminster, Co (25116)
19-01-2018 Junior Optimist International - Aplha
JFK JUNIOR OPTIMIST CLUB (C0281) Ohio Kettering-Dor-Wood, Oh (24115)
22-01-2018 Junior Optimist International - Aplha
The Optimist Club Of Jhapa, Nepal (90019) Hors district The Optimist Club Of Kathmandu, Nepal (90013)
The Optimist Club Of Pokhara, Nepal (90014)
22-01-2018 Uday K Niraula
Keshab Kafle
Optimist International - Club
OROVILLE B&G ROBOTICS JOI CLUB (B2340) Centre du Pacifique Oroville, Ca (20542)
29-01-2018 Junior Optimist International - Octogone
Coclad Optimist Club-Kagadi, Uganda (17558) Michigan West Bloomfield, Mi (17412)
Kupsya Agents Of Millennium Progress (Kamp) (17530)
30-01-2018 Robert S Schiller
Elaine J Creary
John Bailanda
Optimist International - Club
GEORGETOWN JUNIOR OPTIMIST CLUB (A2162) Sud de l’Indiana Georgetown, In (05235)
31-01-2018 Junior Optimist International - Junior
JUNIOR OPTIMIST INTERNATIONAL CLUB OF PALM DESERT HIGH SCHOOL (B2341) Sud-Est du Pacifique Palm Desert, Ca (15650)
31-01-2018 Junior Optimist International - Octogone
 

février 2018
Nom de club (n�) District Club(s) parrain(s) Date de fondation Promoteur(s) de l'excellence Type de club
VISTA RIDGE JUNIOR OPTIMIST CLUB (B2342) Colorado – Wyoming Colorado Springs-Academy, Co (25008)
12-02-2018 Junior Optimist International - Octogone
WOLFTRAP ELEMENTARY SCHOOL JUNIOR OPTIMIST CLUB (C0282) Capitale – Virginie Greater Vienna Inc., Va (16220)
28-02-2018 Junior Optimist International - Aplha
MEDART JUNIOR OPTIMIST CLUB (C0283) Nord de la Floride Coastal-Wakulla INC., Fl (60540)
28-02-2018 Junior Optimist International - Aplha
WHITESBURG ELEMENTARY JUNIOR OPTIMIST CLUB (C0284) Alabama – Louisiane Huntsville, Al (29085)
28-02-2018 Junior Optimist International - Aplha
RIVERWATCH JUNIOR OPTIMIST CLUB (A2163) GATEway Sawnee Optimist Club Of Cumming, GA (21546)
28-02-2018 Junior Optimist International - Junior
WHITESBURG MS JUNIOR OPTIMIST CLUB (A2164) Alabama – Louisiane Huntsville, Al (29085)
28-02-2018 Junior Optimist International - Junior
THE SOCASTEE JUNIOR OPTIMIST CLUB JAZZ BAND (B2343) Caroline du Sud The Carolina Forest Happy Hour Optimist Club, SOUTH CAROLINA (22425)
28-02-2018 Junior Optimist International - Octogone
CAPE HENLOPEN HIGH SCHOOL JUNIOR OPTIMIST CLUB (B2344) Maryland – Sud du Delaware Optimist Club Of Sussex County, DE (33353)
28-02-2018 Junior Optimist International - Octogone
GALVESTON ISLAND JUNIOR OPTIMIST CLUB (B2345) Sud du Texas Galveston-Noon, Tx (26185)
28-02-2018 Junior Optimist International - Octogone
JUNIOR OPTIMIST CLUB OF POKHARA (B2346) Hors district The Optimist Club Of Pokhara, Nepal (90014)
28-02-2018 Junior Optimist International - Octogone
JUNIOR OPTIMIST CLUB OF HUNTINGTOWN HIGH SCHOOL (B2347) Maryland – Sud du Delaware Calvert-Prince Frederick, Md (33053)
28-02-2018 Junior Optimist International - Octogone
JUNIOR OPTIMIST CLUB OF CALVERT HIGH (B2348) Maryland – Sud du Delaware Calvert-Prince Frederick, Md (33053)
28-02-2018 Junior Optimist International - Octogone
 

mars 2018
Nom de club (n�) District Club(s) parrain(s) Date de fondation Promoteur(s) de l'excellence Type de club
Kindness Counts Optimist Club, TX (38532) Nord du Texas Fort Worth-Bft East, Tx (38045)
01-03-2018 Diane Clark
Optimist International - Club
Brome-Missisquoi, Qc (52003) Sud du Québec Lac Brome, Qc (52334)
09-03-2018 Ilze Epners
Micheline Viau
Optimist International - Club
Ste-Marie, Qc (55000) Est du Québec et Acadie Val Bélair, Qc (54950)
Beauceville, Qc (55042)
17-03-2018 Martin Maheux
Évelyne Croteau
Bernard Labrecque
Madeleine Poulin
Optimist International - Club
Team Optimist Youth Club, SC (22431) Caroline du Sud Forest Acres, Sc (22422)
The Carolina Forest Happy Hour Optimist Club, SOUTH CAROLINA (22425)
18-03-2018 Virginia Ricker
Melvin D Bannister
Marino A Garbin Jr.
Lillian D Gilmore
Optimist International - Club
Platteville Student Optimist Club, WI (09066) Sud du Wisconsin Platteville, Wi (09137)
Platteville Area, Wi (09935)
19-03-2018 Gary L Engelke
Howard B Crofoot
Vernon W Andren
Maxine A Lane
Optimist International - Club
The Rio Communities Optimist Club, NM (19628) Nouveau-Mexique – Ouest du Texas Albuquerque-Sunport, Nm (19195)
22-03-2018 Sallie E Rizzo
Lynne M Martin
Optimist International - Club
Hamilton County Optimist Club, TN (21625) GATEway East Ridge, Tn (11012)
22-03-2018 Kenneth E Davis
James Gaither
Gwen L Gable
Essie L Johnson
Optimist International - Club
PURPOSE DRIVEN OPTIMIST CLUB, CO (25339) Colorado – Wyoming 23-03-2018 Optimist International - Club
Optimist Club Of Hetauda, Nepal (90022) Hors district The Optimist Club Of Kathmandu, Nepal (90013)
26-03-2018 Uday K Niraula
Optimist International - Club
Cambridge Southwest, On (46012) Centre-Ouest de l’Ontario Petersburg, On (46161)
28-03-2018 Joseph Paul
Paul Mathieson
Optimist International - Club
THE Redhawk Optimist Club, OH (24525) Ohio Kettering-Dor-Wood, Oh (24115)
Fairfield Inc., Ohio (24170)
30-03-2018 Michael D McGrew
Jack L Akerman
Jim Elder
Obie L Mills
Optimist International - Club
North Central Buckeye College Optimist Club, OH (24526) Ohio Mansfield, Oh (24250)
30-03-2018 Richard Henson
Dana Woodring
Tom Stortz
Joshua Davis
Optimist International - Club
CEDAR MOUNTAIN JUNIOR OPTIMIST CLUB (C0285) TennArk Hot Springs Village, Ar (34057)
31-03-2018 Junior Optimist International - Aplha
BUCKHORN MIDDLE SCHOOL JUNIOR OPTIMIST CLUB (A2165) Alabama – Louisiane Huntsville-Eve, Al (29055)
31-03-2018 Junior Optimist International - Junior
THE SOARING WINGS JUNIOR OPTIMIST CLUB (A2166) Colorado – Wyoming DIFFERENCE MAKERS OPTIMIST CLUB OF AURORA, CO (25337)
31-03-2018 Junior Optimist International - Junior
GOLIGHTLY EDUCATION CENTER JUNIOR OPTIMIST CLUB (A2167) Michigan New Detroit Unity Optimist Club Of Detroit, Mi (17549)
31-03-2018 Junior Optimist International - Junior
JUNIOR OPTIMIST LAKESIDE INTERNATIONAL (B2349) Ohio Bazetta-Cortland, Oh (24007)
31-03-2018 Junior Optimist International - Octogone
The Optimist Club Of Beijing, CN (90023) Hors district San Antonio, Tx (06170)
31-03-2018 Janet D Oord Graves
Markus Masseli
Janet Hui
Optimist International - Club
 

avril 2018
Nom de club (n�) District Club(s) parrain(s) Date de fondation Promoteur(s) de l'excellence Type de club
La Voz De Padres Latinos: Special Families Optimist Club, CA (41669) Sud de la Californie THE OPTIMIST CLUB OF EL CAJON, CA (41039)
Chamorro Optimist Club San Diego, CA (41665)
10-04-2018 Kristina M Valentino
Audrey Eller
Sandy F Uslander
Dennis K Andolsek
Optimist International - Club
TECUMSEH HIGH SCHOOL JUNIOR OPTIMIST CLUB (B2350) Ohio New Carlisle-Bft, Oh (24280)
16-04-2018 Junior Optimist International - Octogone
University Of Wisconsin-River Falls Optimist Club, WI (23407) Nord du Wisconsin – Haut-Michigan River Falls Area, Wi (23004)
University Of Wisconsin-Eau Claire Optimist Club, Wisconsin (23406)
18-04-2018 Angie Riemer
Troy Dostal
Caitlin Rademacher
Jodi M Arriola
Optimist International - Club
JUNIOR OPTIMIST INTERNATIONAL CLUB OF UTRECHT (A2168) Sud de la Californie Del Mar-Solana Beach, Ca (41033)
23-04-2018 Junior Optimist International - Junior
Saint-Philippe, Qc (50018) Centre du Québec Laflèche, Qc (50360)
26-04-2018 Henri Sylvain
Noelline Bourque
Optimist International - Club
Fiery Optimist Club Of St Ann'S Bay, Jamaica (78606) Antilles Mammee Bay, Ja (78512)
St. Ann'S Bay, Ja (78245)
27-04-2018 Barbara Watson
Lenford Myers
Kirk McBean
Cheryl M Thomas
Optimist International - Club
LA CHAFFIN JR HIGH SCHOOL JUNIOR OPTIMIST CLUB (A2169) TennArk Fort Smith, Ar (34025)
30-04-2018 Junior Optimist International - Junior
FANTASTIC FREEDOM JOI CLUB (A2170) GATEway Tucker, Ga (21227)
30-04-2018 Junior Optimist International - Junior
RISE JUNIOR OPTIMIST CLUB (B2351) Arizona East Valley-Yuma County, Az (31196)
30-04-2018 Junior Optimist International - Octogone
"PHOENIX" OF PONTIAC HIGH SCHOOL JOI CLUB (B2352) Michigan Pontiac, Mi (17330)
30-04-2018 Junior Optimist International - Octogone
MILFORD HIGH SCHOOL JOI CLUB (B2353) Michigan Huron Valley, Mi (17502)
30-04-2018 Junior Optimist International - Octogone
 

mai 2018
Nom de club (n�) District Club(s) parrain(s) Date de fondation Promoteur(s) de l'excellence Type de club
OPTIMISTS UNITED CLUB OF SUMTER, SOUTH CAROLINA (22432) Caroline du Sud The Carolina Forest Happy Hour Optimist Club, SOUTH CAROLINA (22425)
Palmetto Optimist Club, SC (22427)
03-05-2018 Bonnie J Sherbert
Marino A Garbin Jr.
Daniel E Grice
Virginia Ricker
Optimist International - Club
Optimist Club Eko Ile, Nigeria (90024) Hors district 05-05-2018 Optimist International - Club
North Macomb Area, Mi (17559) Michigan Clinton Township Area, Mi (17052)
Shelby Township Area, Mi (17496)
24-05-2018 Dawn Bartolomeo
Theresa A Jarratt
Lou Moss
Danny Moss
Optimist International - Club
Bryerswood Youth Camp Optimist Club (45022) Sud-Ouest de l’Ontario Essex Youth Centre, On (45926)
Essex, On (45073)
28-05-2018 Sandra Larivee
Dwight Phillips
Optimist International - Club
Lincoln Friends Optimist Club, NE (10153) Nebraska Lincoln-Eve, Ne (10025)
Lincoln-Sunrise, Ne (10105)
29-05-2018 Diane K Siefkes
Angela Tintori
Optimist International - Club
SUNRISE OPTIMIST CLUB INC., INDIANA (05589) Sud de l’Indiana 31-05-2018 Optimist International - Club
 

juin 2018
Nom de club (n�) District Club(s) parrain(s) Date de fondation Promoteur(s) de l'excellence Type de club
Downriver Family Optimist Club, MI (17555) Michigan Detroit-Metro Riverfront, Mi (17122)
Detroit-Loving Community, Mi (17494)
04-06-2018 Linda Y Brooks
Fatima N Plater
Mary Feazell
Donald Munter
Optimist International - Club
Camp Tewateno Optimist Club, On (45023) Sud-Ouest de l’Ontario Essex Youth Centre, On (45926)
Barrie, On (47010)
05-06-2018 Sandra Larivee
Optimist International - Club
Optimist Pub Club Of Indianapolis (05588) Sud de l’Indiana 06-06-2018 Optimist International - Club
Brandon Optimist Club, MS (29323) Alabama – Louisiane Cleveland, Ms (29023)
13-06-2018 Nancy E Boyd
Joyce F Barnes
Angela Yates
Optimist International - Club
PLATTEVILLE MIDDLE SCHOOL JUNIOR OPTIMIST CLUB (A2171) Sud du Wisconsin Platteville, Wi (09137)
21-06-2018 Junior Optimist International - Junior
SALT JUNIOR OPTIMIST CLUB (B2354) Iowa Des Moines-Western-Noon, Ia (40048)
21-06-2018 Junior Optimist International - Octogone
Sedalia After Hours Optimist Club, MO (36644) Ouest du Missouri Marshall, Mo (36260)
21-06-2018 Dennis J Desmond
Ashley Paxton
Michelle Abney-Fry
Optimist International - Club
JOI CLUB OF BRIGHTON ELEMENTARY SCHOOLS (C0286) Michigan Brighton, Mi (17056)
22-06-2018 Junior Optimist International - Aplha
Sunshine Optimist Club - St. Thomas (45026) Sud-Ouest de l’Ontario Talbotville, On (45228)
Essex Youth Centre, On (45926)
24-06-2018 Bill Lee
Sandra Larivee
Teena M Moore
Optimist International - Club
Empowering Educators Online Optimist Club, MI (17560) Michigan Civic Optimist Club Of Detroit, Mi (17551)
Hartford Community Optimist Club, Mi (17508)
26-06-2018 Gloria C Williams
Secialue Porter
Herbert J Strather
Optimist International - Club
Custom-Made Optimist Club Of Montego Bay, JM (78607) Antilles Sunrise-Newport, Ja (78573)
26-06-2018 Jessica Belle
Michelle Bryan
Jacinth Mighty
Optimist International - Club
Saint-André D'Argenteuil 2018, Qc (53008) Ouest du Québec Club Optimiste Les Boys 1 Des Laurentides (53004)
27-06-2018 Michel Bastien
Marc Guenette
Yvon Ricard
Pierrette Ricard
Optimist International - Club
St-Lin Des Laurentides 2018, Québec (53007) Ouest du Québec St-Janvier, Mirabel, Qc (53481)
St-Antoine, Qc (53094)
28-06-2018 Robert Perron
Marc Guenette
Linda Cardinal
Optimist International - Club
Strath-Haven Springfield Optimist Club, PA (02775) Centre de l'Atlantique Media-Rose Tree, Pa (02263)
29-06-2018 Eugene A Riordan III
Susan Triggiani
Optimist International - Club
Greater Roanoke Optimist Club, DC (16270) Capitale – Virginie Colonial Heights Inc , VA (16040)
29-06-2018 Chester L Grizzard Sr
Barbara L Grizzard
Optimist International - Club
Optimist Club De Hinche, Haïti (90026) Hors district Lawrence Breakfast Optimist Club, Ks (37120)
29-06-2018 Diana Carlin-Pierron
Kimberly A Williams
Optimist International - Club
BOYS AND GIRLS JUNIOR OPTIMIST CLUB (C0287) Nord du Wisconsin – Haut-Michigan Menomonie, Wi (23106)
30-06-2018 Junior Optimist International - Aplha
 

juillet 2018
Nom de club (n�) District Club(s) parrain(s) Date de fondation Promoteur(s) de l'excellence Type de club
Hollywood-Leonardtown Optimist Club, MD (33354) Maryland – Sud du Delaware Mechanicsville, Md (33182)
02-07-2018 William A Stone
Optimist International - Club
The Coastal Optimist Club Of Wilmington, NC (43520) Est de la Caroline du Nord 02-07-2018 Sandy Cyphers
Dale Harris
Tammy Pruden
Optimist International - Club