Leadership de district
Optimist International est formé de régions limitrophes appelées districts. Chaque district est dirigé par une gouverneure ou un gouverneur, une/un bénévole Optimiste qui s’occupe de l’administration du district. Pour contacter une gouverneure ou un gouverneur de district dans votre région, cliquez ici.


Dirigeantes et dirigeants de district 2018-2019

Alabama – Mississippi
Debra Merritt

Alberta – Montana – Saskatchewan et Nord du Wyoming
Eric A Christian

Antilles
Marcia P Streete Hendricks

Arizona
Michael S Toepper

Capitale – Virginie
Chester L Grizzard Sr

Caroline du Sud
Daniel E Grice

Centre de l’Ontario
Denise Nacev

Centre de l'Atlantique
Robert Collier Sr

Centre du Pacifique
David G Givens

Centre du Québec
Carine Therrien

Centre-Ouest de l’Ontario
Doris Haw

Colorado – Wyoming
Linda M McDonald

Dakotas – Manitoba – Minnesota
David C Martin

Est de l’Ontario
Marc Roy

Est de la Caroline du Nord
Linda J Shepherd

Est du Missouri
Mary Hatfield

Est du Québec – Rive Nord
Alain Simard

Est du Québec et Acadie
Charlotte Verreault

GATEway
Gwen L Gable

Illinois
Sandra J Schmidt

Iowa
Mark Feilmann

Kansas
Kris E Kirkes

Kentucky – Virginie-Occidentale
Jean Smith

Louisiane
Laquita G Jones

Maryland – Sud du Delaware
David Bowman

Maryland – Sud du Delaware
William A Stone

Maryland – Sud du Delaware
Dale E Hoffert

Maryland – Sud du Delaware
Mark Harris

Maryland – Sud du Delaware
Kenneth C Bollinger Jr

Michigan
David T Dotts

Nebraska
Beryle Lantz

New York – Nouvelle-Angleterre
Elise Kanaley

Nord de l’Indiana
Deborah N Dunham

Nord de la Floride
Elizabeth Jackson

Nord du Texas
Jill Rodgers

Nord du Wisconsin – Haut-Michigan
Jodi M Arriola

Nord-Ouest du Pacifique
Benjamin J DeRemer

Nouveau-Mexique – Ouest du Texas
Ivory Matthews III

Ohio
Susan Armstrong

Oklahoma
Ronald L Whitaker

Ouest de la Caroline du Nord
Daniel Mallard

Ouest du Missouri
Larry Lynch

Ouest du Québec
Nancy Gagnon

Sud de l’Indiana
Michael R Novak

Sud de la Californie
Diana E Drummey

Sud de la Floride
Andrea Rodriguez

Sud du Québec
Florent Roy

Sud du Texas
Beverley W Oaks

Sud du Wisconsin
Maureen Crombie

Sud-Est du Pacifique
Roberta DeCalogero

Sud-Ouest de l’Ontario
Cheryl Bolton

Sud-Ouest du Pacifique
Cathy Hicks

TennArk
Lynne Buford