Nouveaux clubs fond�s en 2018-2019

octobre 2018
Nom de club (n�) District Club(s) parrain(s) Date de fondation Promoteur(s) de l'excellence Type de club
Elizabethtown Optimist Club, KY (03447) Kentucky – Virginie-Occidentale BLUEGRASS OPTIMST CLUB, KENTUCKY (03444)
Radcliff, Ky (03295)
01-10-2018 Edwin R Smith
Jean Smith
Denise M Haynes
Ellen Thompson
Optimist International - Club
Bloomer Area Optimist Club, Wi (23408) Nord du Wisconsin – Haut-Michigan Chippewa Falls, Wi (23044)
Hallie, Wi (23010)
01-10-2018 Jodi M Arriola
Gale J Haas
Deborah M Braden
Vicki L Wilson
Optimist International - Club
Yali Optimist Club Of Africa (90030) Hors district Northwest Detroit, MI (17066)
Detroit-Metro Riverfront, Mi (17122)
01-10-2018 Herbert J Strather
Secialue Porter
Fatima N Plater
Linda Y Brooks
Optimist International - Club
Mico University College Optimist Club (78613) Antilles Kingston-Harbour View, Ja (78312)
Kingston-St. Matthews, Ja (78541)
04-10-2018 Cala Nelson
Debbie Willis-Hunter
Patricia Knight Letts
Angela Haye-Riley
Optimist International - Club
Muskogee Brick Optimist Club (07157) Oklahoma Muskogee-Bft, Ok (07015)
Verden, Ok (07005)
11-10-2018 S Lee Hinshaw
James W Young
Curtis L Evans
Margaret S Davis
Optimist International - Club
ACWORTH ELEMENTARY JUNIOR OPTIMIST CLUB (C0290) GATEway Kennesaw, Ga (21161)
17-10-2018 Junior Optimist International - Aplha
JUNIOR OPTIMIST CLUB OF FOREST GLADE, ON (A0065) Sud-Ouest de l’Ontario Windsor-Forest Glade, On (45079)
17-10-2018 Junior Optimist International - Junior
LAUNCH HIGH SCHOOL CAPSTONE JUNIOR OPTIMIST CLUB (B2362) Colorado – Wyoming Colorado Springs-Academy, Co (25008)
17-10-2018 Junior Optimist International - Octogone
Comets Optimist Club (38535) Nord du Texas Richardson, Tx (38360)
Fort Worth-Bft East, Tx (38045)
19-10-2018 Patsy L Garner
Jerry F Perez
Optimist International - Club
The Southwest Fort Worth Optimist Club (38536) Nord du Texas Fort Worth-Bft East, Tx (38045)
19-10-2018 Jill Rodgers
Optimist International - Club
Optimist Club Of Prince George (16271) Capitale – Virginie Hanover, Va (16001)
Optimist Club Of Lake Gaston, VA (16262)
21-10-2018 Glenda Headley
Lawson K Headley
Skip Foy
Optimist International - Club
THRIVE ACADEMY JUNIOR OPTIMIST CLUB OF CHULA VISTA (B2363) Sud de la Californie Casa De Oro, Ca (41642)
22-10-2018 Junior Optimist International - Octogone
We Care Arts Optimist Club In Kettering, Oh (24529) Ohio Kettering-Noon, Oh (24224)
25-10-2018 Susan Armstrong
Sue Labatzky
Terry S Schalnat
Darlene Langhout
Optimist International - Club
Exceptionally Fun - Richmond Hill, On (47846) Centre de l’Ontario Richmond Hill, On (47182)
26-10-2018 Peter Krizel
Andrew Krizel
Optimist International - Club
HAMILTON JUNIOR OPTIMIST CLUB (B2364) Sud du Wisconsin Sussex-Lisbon-Lannon-Butler, WI (09065)
29-10-2018 Junior Optimist International - Octogone
WAKULLA C.O.A.S.T CHARTER JUNIOR OPTIMIST CLUB (C0291) Nord de la Floride Coastal-Wakulla INC., Fl (60540)
31-10-2018 Junior Optimist International - Aplha
EXTREME JUNIOR OPTIMIST CLUB OF YORK CASTLE HIGH SCHOOL (A2178) Antilles Optimist Club Of York Castle, JA (78590)
31-10-2018 Junior Optimist International - Junior
LOGAN COUNTY HIGH SCHOOL JUNIOR OPTIMIST CLUB (B2365) Kentucky – Virginie-Occidentale Russellville-Logan County, Ky (03339)
31-10-2018 Junior Optimist International - Octogone
 

novembre 2018
Nom de club (n�) District Club(s) parrain(s) Date de fondation Promoteur(s) de l'excellence Type de club
Optimist Club Of Lomé (90033) Hors district Club Optimiste de Bromptonville Inc., Québec (52002)
TEMA DISTRICT OPTIMIST CLUB OF GHANA (79645)
10-11-2018 Luc Dubois
Emmanuel K Dogbe
Stéphane Charrier
Optimist International - Club
THE PHOENIX COLLEGE CLUB OF YORK CASTLE, JAMAICA (78614) Antilles 20-11-2018 Optimist International - Club
LONDON JOI CLUB, ON (B2366) Centre-Ouest de l’Ontario London-Nor'West, On (46141)
21-11-2018 Junior Optimist International - Octogone
Arc Optimist Club Of Chula Vista (41671) Sud de la Californie Bonita, Ca (41007)
Casa De Oro, Ca (41642)
21-11-2018 Alma Vinson
Diana E Drummey
Mark Blumenthal
David B Eller
Optimist International - Club
ALLIES JUNIOR OPTIMIST CLUB (C0292) Colorado – Wyoming Colorado Springs-Academy, Co (25008)
30-11-2018 Junior Optimist International - Aplha
BELAIR HIGH SCHOOL JUNIOR OPTIMIST CLUB (B2368) Antilles Mandeville, Ja (78493)
30-11-2018 Junior Optimist International - Octogone
 

décembre 2018
Nom de club (n�) District Club(s) parrain(s) Date de fondation Promoteur(s) de l'excellence Type de club
Optimist Club Of Church Hill (16272) Capitale – Virginie Colonial Heights Inc , VA (16040)
07-12-2018 Chester L Grizzard Sr
Lawson K Headley
Glenda Headley
Skip Foy
Optimist International - Club
Montréal Hochelaga 2018, Qc (50019) Centre du Québec Montréal-Ahuntsic Inc., Qc (50030)
11-12-2018 Yves Dion
Daniel Fortin
Optimist International - Club
BENNETT'S MILL JOI CLUB (A2179) GATEway Peachtree City, Ga (21248)
17-12-2018 Junior Optimist International - Junior
JUNIOR OPTIMIST CLUB OF GOLDEN EAGLES OF LAS VEGAS, NEVADA (B2367) Sud-Est du Pacifique Las Vegas-Northwest, Nv (15265)
31-12-2018 Junior Optimist International - Octogone
REED HIGH SCHOOL JUNIOR OPTIMIST CLUB (B2369) Centre du Pacifique Reno, Nv (20330)
31-12-2018 Junior Optimist International - Octogone
BENTON HIGH SCHOOL JUNIOR OPTIMIST CLUB (B2370) Louisiane Bossier City, La (39019)
31-12-2018 Junior Optimist International - Octogone
JUNIOR OPTIMIST CLUB OF HAMPTON SCHOOL (B2371) Antilles Mandeville, Ja (78493)
31-12-2018 Junior Optimist International - Octogone
 

janvier 2019
Nom de club (n�) District Club(s) parrain(s) Date de fondation Promoteur(s) de l'excellence Type de club
Optimist Club Of Montevideo (90034) Hors district Greater Southwest, Tx (06076)
Austin, Tx (06010)
02-01-2019 Rosalia Castaneda
Norberto Flores
Kyle M Nigro
Yania Bigio
Optimist International - Club
OPTIMIST CLUB OF HICKMAN, NEBRASKA (10154) Nebraska Lincoln-Lincoln West, Ne (10056)
Lincoln-Eve, Ne (10025)
08-01-2019 Optimist International - Club
Triple Bottom Line Optimist Club (17561) Michigan Civic Optimist Club Of Detroit, Mi (17551)
Detroit-Loving Community, Mi (17494)
17-01-2019 Herbert J Strather
Secialue Porter
Linda L Simmons-Moseley
Brenda S Meeks
Optimist International - Club
Hartford Area Optimist Club (35235) Dakotas – Manitoba – Minnesota Sioux Falls-Sioux Valley, Sd (35151)
Brandon Valley, Sd (35001)
21-01-2019 David C Martin
Greg Honl
Jeremy Risty
Jon Hartsuiker
Optimist International - Club
The Omicron Nu Optimist Club At U Windsor, Ontario (45933) Sud-Ouest de l’Ontario Riverside, On (45178)
St. Clair Beach, On (45189)
27-01-2019 Dwight Phillips
Marlene Phillips
Carrol Paquet
Richard Zarour
Optimist International - Club
 

février 2019
Nom de club (n�) District Club(s) parrain(s) Date de fondation Promoteur(s) de l'excellence Type de club
Partners Optimist Club, OHIO (24530) Ohio Centerville-Noon, Oh (24403)
07-02-2019 Myron J Rheaume
Robert Duffy
David Ladd
Greg Griffin
Optimist International - Club
Optimist Club Of Ilam (90035) Hors district The Optimist Club Of Kathmandu, Nepal (90013)
Lincoln-Lincoln West, Ne (10056)
12-02-2019 Uday K Niraula
Optimist International - Club
Optimist Club Of Parbat (90036) Hors district The Optimist Club Of Jhapa, Nepal (90019)
Fort Smith, Ar (34025)
12-02-2019 Niraj Dhungel
Optimist International - Club
HELPING HANDS JUNIOR OPTIMIST CLUB (B2372) Nebraska Plattsmouth, Ne (10088)
13-02-2019 Junior Optimist International - Octogone
SOUTHDALE SMILES JUNIOR OPTIMIST CLUB (C0293) Ohio Kettering-Dor-Wood, Oh (24115)
14-02-2019 Junior Optimist International - Aplha
PORTERVILLE MILITARY ACADEMY JUNIOR OPTIMIST CLUB (A2180) Sud-Ouest du Pacifique Porterville, Ca (14678)
14-02-2019 Junior Optimist International - Junior
OPTIMIST CLUB OF LOCKWOOD, MONTANA (13877) Alberta – Montana – Saskatchewan et Nord du Wyoming HEIGHTS OPTIMIST CLUBS, MONTANA (13822)
Billings-Bft, Mt (13020)
19-02-2019 Edward O Hoem
Stan Lambert
Mitch Pettit
Scott Urlacher
Optimist International - Club
EAST MILLSBORO ELEMENTARY SCHOOL JUNIOR OPTIMIST CLUB (C0294) Maryland – Sud du Delaware Optimist Club Of Sussex County, DE (33353)
20-02-2019 Junior Optimist International - Aplha
Waggin’ Tails Optimist Club (13876) Alberta – Montana – Saskatchewan et Nord du Wyoming Uptown-Great Falls, MT (13145)
20-02-2019 Shane Neuman
Eric A Christian
John Huber
John J Gregory
Optimist International - Club
B.O.B JUNIOR OPTIMIST CLUB (C0295) Nord de l’Indiana Rochester, In (04474)
28-02-2019 Junior Optimist International - Aplha
JUNIOR OPTIMIST CLUB OF KESWICK, ON (A2183) Centre de l’Ontario Keswick, On (47110)
28-02-2019 Junior Optimist International - Junior
 

mars 2019
Nom de club (n�) District Club(s) parrain(s) Date de fondation Promoteur(s) de l'excellence Type de club
LES JEUNES ALLUMÉS, QC (B2374) Ouest du Québec Ste-Thérèse, Qc (53857)
06-03-2019 Junior Optimist International - Octogone
Holly Springs Optimist Club, GA (21627) GATEway Laurel Canyon, Ga (21609)
06-03-2019 Bob Long
Camilla Callis
Russell Thomas
Gwen L Gable
Optimist International - Club
Olivet College Optimist Club, MI (17562) Michigan Charlotte, Mi (17090)
07-03-2019 Gayl Dotts
David T Dotts
Optimist International - Club
The Optimist Club Of Caledonia Mandeville, JA (78615) Antilles Mandeville, Ja (78493)
Optimist Club Of New Harbour Village, JA (78599)
07-03-2019 Donna M Hepburn
Whylma P Spence
Notoya Williams
Barbara Miller
Optimist International - Club
ASHANTI JUNIOR OPTIMIST CLUB (B2373) Michigan SOUTHFIELD-LATHRUP VILLAGE, MI (17005)
13-03-2019 Junior Optimist International - Octogone
Central Oklahoma Optimist Club, OK (07158) Oklahoma Lawton-Lasill, Ok (07021)
Verden, Ok (07005)
16-03-2019 Margaret S Davis
Joe R Davis
Terry D Watson
Robert J Meyer
Optimist International - Club
SOUTHMOOR COMMUNITY JOI-FUL BEES JUNIOR OPTIMIST CLUB (C0296) Colorado – Wyoming Denver-Denver Tech Center, Co (25077)
18-03-2019 Junior Optimist International - Aplha
Oxnard Optimist In Action Club. CA (14034) Sud-Ouest du Pacifique Canyon Country, Ca (14009)
Van Nuys-Airport, Ca (14907)
18-03-2019 Cathy Hicks
Alma Olmos
Ronald Merson
Mark E Weinsoff
Optimist International - Club
ZEBRA JUNIOR OPTIMIST CLUB (A2181) Nord de l’Indiana Rochester, In (04474)
20-03-2019 Junior Optimist International - Junior
PRESIDIO JUNIOR OPTIMIST CLUB (A2182) Arizona Tucson-Pueblo, Az (31092)
20-03-2019 Junior Optimist International - Junior
Lake Country Optimist Club, WI (09936) Sud du Wisconsin Sussex-Lisbon-Lannon-Butler, WI (09065)
Madison, Wi (09095)
20-03-2019 Diane L Matuszak
Rose Schwartz
Vernon W Andren
Kevin Mattson
Optimist International - Club
LINCOLNTON OPTIMIST CLUB, NC (44618) Ouest de la Caroline du Nord 20-03-2019 Optimist International - Club
Awe-Sum Optimist Club Of Burlington (47847) Centre de l’Ontario Burlington, On (47030)
24-03-2019 Denise Nacev
Michele Vermeltfoort
Optimist International - Club
Greenville Optimists. SC (22433) Caroline du Sud Spartanburg-Bft, Sc (22010)
The Carolina Forest Happy Hour Optimist Club, SOUTH CAROLINA (22425)
26-03-2019 Daniel E Grice
Marino A Garbin Jr.
Emily N Dean
Optimist International - Club
Badger Optimist Club - Uw Madison, WI (09937) Sud du Wisconsin Sun Prairie, Wi (09183)
Sauk Trails-Madison, WI (09083)
28-03-2019 Maureen Crombie
Vernon W Andren
Jeffery L Kuchenbecker
Marissa Burkman
Optimist International - Club
Ms Community Windsor/Essex County Optimist Club (45935) Sud-Ouest de l’Ontario Essex Youth Centre, On (45926)
Riverside, On (45178)
28-03-2019 Sandra Larivee
Barry Ashby
Optimist International - Club
Chippewas Of Kettle & Stony Point Mino Bimaadiziwin (45934) Sud-Ouest de l’Ontario Ausable-Port Franks, On (45170)
Forest, On (45084)
29-03-2019 Tracy Huxley
Ron G Huxley
Jason Henry
Frances M Bell
Optimist International - Club
Ever Ready Optimist Club Of St Jude'S, JA (78616) Antilles Kingston, Ja (78223)
Manor Park, Ja (78324)
29-03-2019 Lelieth Hamilton
S. Sharon Findlay
Patricia M McLean
Elrica Morgan Hepburn
Optimist International - Club
EVERYDAY LEARNING JUNIOR OPTIMIST CLUB (C0297) Alabama – Louisiane Huntsville, Al (29085)
31-03-2019 Junior Optimist International - Aplha
JOI-FUL YOUTH JUNIOR OPTIMIST CLUB (A2184) Nord de l’Indiana Elkhart Evening Optimist Club, In (04195)
31-03-2019 Junior Optimist International - Junior
KRANZ JUNIOR OPTIMIST CLUB (A2185) Sud du Texas Dickinson, Tx (06025)
31-03-2019 Junior Optimist International - Junior
EDMONTON HEIGHTS JUNIOR OPTIMIST CLUB (A2186) Alabama – Louisiane Huntsville, Al (29085)
31-03-2019 Junior Optimist International - Junior
DOUBLE R PRIVATE SCHOOL JUNIOR OPTIMIST CLUB (A2187) Nord de la Floride Oviedo, Fl (60629)
31-03-2019 Junior Optimist International - Junior
RUSKIN JUNIOR OPTIMIST CLUB (A2188) Ohio EAST DAYTON INC., OH (24125)
31-03-2019 Junior Optimist International - Junior
THOREAU MIDDLE SCHOOL JUNIOR OPTIMIST CLUB (A2189) Capitale – Virginie Greater Vienna Inc., Va (16220)
31-03-2019 Junior Optimist International - Junior
PALMETTO JUNIOR OPTIMIST CLUB (A2190) Caroline du Sud Palmetto Optimist Club, SC (22427)
31-03-2019 Junior Optimist International - Junior
DENMARK JUNIOR OPTIMIST CLUB (B2375) GATEway Sawnee Optimist Club Of Cumming, GA (21546)
31-03-2019 Junior Optimist International - Octogone
BADGER JUNIOR OPTIMIST CLUB (B2376) Alberta – Montana – Saskatchewan et Nord du Wyoming Uptown-Great Falls, MT (13145)
31-03-2019 Junior Optimist International - Octogone
HIDDEN LAKE JUNIOR OPTIMIST CLUB (B2377) Colorado – Wyoming Arvada-Lake Arbor, Co (25134)
31-03-2019 Junior Optimist International - Octogone
ANTIGO JUNIOR OPTIMIST CLUB (B2378) Nord du Wisconsin – Haut-Michigan Antigo, Wi (23403)
31-03-2019 Junior Optimist International - Octogone
Cousins Empowered Optimist Club Of Chicago, Il (12380) Illinois Des Plaines, Il (12084)
31-03-2019 Ruth Del Re
Terry Wright
Asabi (Cynthia) Carroll
Sandra J Schmidt
Optimist International - Club
Optimist Club Of Southern Trelawny, JA (78617) Antilles Falmouth, Ja (78142)
31-03-2019 Richard A Robinson
Sandria Powell
Optimist International - Club
 

avril 2019
Nom de club (n�) District Club(s) parrain(s) Date de fondation Promoteur(s) de l'excellence Type de club
Optimist Club Of Henry County IA (40199) Iowa Optimist Club of Burlington-West Burlington, IA (40012)
Washington, Ia (40118)
09-04-2019 Marguerite Fehseke
Richard Danielson
Donald G Pfeiffer
Paul Katsion
Optimist International - Club
Alachua Optimist Club (60706) Nord de la Floride Jacksonville-Arlington, Fl (60005)
11-04-2019 Bill Large
Louis A Kincheloe
Optimist International - Club
Kisumu Optimist Club (90038) Hors district Fort Worth-Bft East, Tx (38045)
15-04-2019 Barack Odhier
Optimist International - Club
Manseau 2019, Qc (52005) Sud du Québec Pointe-du-Lac 2016 inc, Qc (54003)
Louiseville, Qc (54450)
25-04-2019 Marie Elen Plante
Audette Lemieux
Optimist International - Club
 

mai 2019
Nom de club (n�) District Club(s) parrain(s) Date de fondation Promoteur(s) de l'excellence Type de club
Optimiist Club Of Oxnard-Port Hueneme (14035) Sud-Ouest du Pacifique Northside Santa Barbara, CA (14613)
University Of California-Santa Barbara, Ca (14933)
16-05-2019 Mark E Weinsoff
Cathy Hicks
Alma Olmos
Tim Hicks
Optimist International - Club
Optimist Club Of Morang (90039) Hors district The Optimist Club Of Kathmandu, Nepal (90013)
Bloomer Area Optimist Club, Wi (23408)
31-05-2019 Uday K Niraula
Prithvi R Thapa
Bhabishya K Mishra
Optimist International - Club
 

juin 2019
Nom de club (n�) District Club(s) parrain(s) Date de fondation Promoteur(s) de l'excellence Type de club
BRADLEY COUNTY OPTIMIST CLUB (21629) GATEway Athens, Tn (11005)
18-06-2019 Richard Newman
Gwen L Gable
Optimist International - Club
Blackfoot Valley Optimist Club (13879) Alberta – Montana – Saskatchewan et Nord du Wyoming Uptown-Great Falls, MT (13145)
20-06-2019 John J Gregory
Eric A Christian
Shayne Lindsay
Marge Kolve
Optimist International - Club
OPTIMIST CLUB OF WEST GEORGIA (21630) GATEway Atlanta, Ga (21025)
North Perimeter, Ga (21257)
24-06-2019 Catherine Robinson
Gwen L Gable
H. Nick Prillaman Jr
Optimist International - Club
Ames Optimist Club (40200) Iowa Ankeny, Ia (40174)
Boone, Iowa (40197)
24-06-2019 Mark G Feilmann
Rita Davenport
Cynthia L Barber
Susan Kruckenberg
Optimist International - Club